BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN

Ostprignitz-Ruppin

Aktuelles

Haushalt des Kreisverbandes

17.04.08 –

Haushalt des Kreisverbandes

Hier finden Sie den Kreisverbandshaushalt mit den Zahlen, die letztlich auch in den Rechenschaftsbericht der Partei an den Bundestagspräsidenten einfließen. Es wird jeweils die Abrechnung für das vorhergehende Kalenderjahr sowie der Plan zum laufenden Kalenderjahr offengelegt.
Der Plan für 2008 wurde auf der Kreismitgliederversammlung am 17.4.2008 beschlossen, gleichzeitig erfolgte die Entlastung des Kreisvorstands für den Abschluss 2007.

Einnahmen (alle Werte in €)

EinnahmeartPlan 2007Ist 2007Plan 2008
Mitgliedsbeiträge4000,004471,164000,00
Spenden2400,001168,272400,00
Staatliche Mittel1100,001068,331100,00
Zuschüsse vom Bundesverband16,00140,20100,00
Sonstige0,00250,001600,00
Gesamteinnahmen7600,007097,969200,00

Ausgaben (alle Werte in €)

AusgabenartPlan 2007Ist 2007Plan 2008
Personal1700,005648,682000,00
Büro4000,004250,00
allgemeine politische Arbeit400,00439,09400,00
Wahlkampf0,000,001450,00
Beitragsabführung1100,001040,151100,00
Gesamtausgaben7200,007127,929200,00

Vermögensbilanz (alle Werte in €)

RechnungspostenPlan 2007Ist 2007Plan 2008
Gesamtbesitz am 1.1.7814,137814,137784,17
+ Einnahmen+ 7600,00+ 7097,96+ 9200,00
- Ausgaben- 7200,00- 7127,92- 9200,00
Gesamtbesitz am 31.12.8214,137784,177784,17

Erläuterungen

Mitgliedsbeiträgeentsprechend der Beitragssatzung von Mitgliedern entrichtete Beiträge
SpendenZuwendungen von Nicht-Mitgliedern, zum Beispiel von Freien MitarbeiterInnen, sowie Zuwendungen von Mitgliedern zusätzlich zu den Beiträgen
staatliche MittelMittel aus der Staatlichen Grundversorgung der Parteien (indirekt über Bundes- und Landesverband ausgereicht)
Zuschüsse vom Landes- und/oder BundesverbandMittel zur Unterstützung lokaler Aktionen
Personalalle Kosten, die im weiteren Sinne im Zusamenhang mit der personellen Besetzung des Büros stehen
Büroalle Sachkosten des Büros (Miete, Arbeitsmaterial, Heizung, Telefon, Bankgebühren
allgemeine politische ArbeitAusgaben für Veranstaltungen, Informationsmaterial, Fahrtkosten
Wahlkampfwie allgemeine politische Arbeit, aber wahlkampfbezogen
Beitragsabführung

Anteil des Mitgliedsbeitrages der an Landes- und Bundesverband weitergereicht wird

Kategorie

Ostprignitz-Ruppin

Kreisweite Termine:

Kreismitgliederversammlung

Der bündnisgrüne Kreisverband Ostprignitz-Ruppin trifft sich zur Mitgliederversammlung. Weitere Informationen folgen.

 KV OPR  Mitgliederversammlung  Ostprignitz-Ruppin
Mehr

Politischer Stammtisch - ABGESAGT!

Aufgrund der Ferien ist der Stammtisch am 27.10.2026 abgesagt! Jeden letzten Dienstag im Monat lädt der bündnisgrüne Ortsverband Neuruppin ab 19 Uhr alle Interessierten [...]

 Neuruppin  Ostprignitz-Ruppin
Mehr

TIPP: Kreistag Ostprignitz-Ruppin

Kreistagssitzungen sind öffentlich. Unter dem Tagesordnungspunkt „Anfragen der Einwohner*innen“ können Einwohner*innen des Landkreises Ostprignitz-Ruppin Fragen in Angelegenheiten des Landkreises an den Kreistag stellen und Vorschläge oder Anregungen unterbreiten.

 Kreistag OPR  Ostprignitz-Ruppin
Mehr

GRUENE.DE News

Neues